ইউক্রেনে অস্ত্র পাঠাবে যুক্তরাজ্যসহ ২৬ দেশ

যুগশঙ্খ, ওয়েবডেস্কঃ ফ্রান্সের পর যুক্তরাজ্যসহ ২৬ দেশ ইউক্রেনে অস্ত্র পাঠানোর ব্যাপারে সহমত হয়েছে। যুদ্ধ বিধ্বস্ত ইউক্রেন কিছুটা হলেও আশ্বস্থ হয়েছে। সহায়তা না পাওয়ার কথা জানিয়ে জেলেনস্কি বলেছিলেন, কেউ ইউক্রেনের পাশে নেই। সবাই দূর থেকে দেখছে। ইউক্রেনের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় রুশ বাহিনীর বিরুদ্ধে নিজেদেরই লড়াই চালিয়ে যেতে হচ্ছে।
ইউক্রেন রুশ হামলার তৃতীয় দিনে রাজধানী কিয়েভে দুই পক্ষের চলছে তুমুল লড়াই।
ব্রিটিশ মন্ত্রী হেপি জানান, এই দেশগুলোর সহায়তা কিভাবে ইউক্রেনের কাছে পৌঁছে দেওয়া যায় সে ব্যাপারে সমন্বয়ের কাজ করবে যুক্তরাজ্য। তবে এ ব্যাপারে তিনি বিস্তারিত কিছু জানাননি।
যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্যসহ পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনে রুশ হামলার ব্যাপক বিরোধিতা করছে। এই হামলার পর রাশিয়ার ওপর বিভিন্ন ধরনের নিষেধাজ্ঞাও দিয়েছে নানা দেশ। তবে সরাসরি অস্ত্র সহায়তা দেওয়ার ঘোষণা আসে প্রথম ফ্রান্সের কাছ থেকেই।
ফ্রান্সের সামরিক সরঞ্জামগুলো ইউক্রেনের পথে রয়েছে বলে টুইট বার্তায় জানান, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি।