বাংলাদেশে ডিক্টেটরশিপ থেকে ডেমোক্রেসি ফেরানোর লড়াই চলছে: মির্জা

যুগশঙ্খ প্রতিবেদন, ঢাকা: বাংলাদেশের প্রধান বিরোধী দল বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আমরা এখন যে সংগ্রাম করছি তা বাঁচা মরার লড়াই। এটা আমাদের অস্তিত্বের লড়াই। স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্বের লড়াই। ডিক্টেটরশিপ থেকে ডেমোক্রেসি ফিরিয়ে আনার লড়াই।
তিনি বলেন, এটা একটা কঠিন লড়াই। এ লড়াইয়ে আমাদের জয়ী হতে হবে। সেজন্য এখন যা প্রয়োজন তা হচ্ছে ইস্পাত কঠিন ঐক্য। এক দিকে আমাদের দলের ঐক্য, সহযোগী ও অঙ্গ সংগঠনগুলোর ঐক্য; অন্য দিকে একটা জাতীয় ঐক্য দরকার। জাতীয় ঐক্য তৈরি করেই আমাদের বুকের ওপর চেপে থাকা দানব সরকারকে সরাতে হবে।
শুক্রবার বিকালে এক ভার্চুয়াল আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন। সরকারের দমননীতির কঠোর সমালোচনা করে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘আমাদের নেতাকর্মীরা অনেক ত্যাগ স্বীকার করছেন। ৩৫ লাখ নেতাকর্মী আসামি হয়েছেন, এক লাখের উপরে মামলা হয়েছে। হাজারের উপরে মানুষ খুন হয়েছেন। ইলিয়াস আলী, চৌধুরী আলমসহ ৫শ’র উপরে গুম হয়েছেন।এই নিপীড়ন থেকে আমাদের চিকিৎসকরাও রেহাই পাননি।
তিনি বলেন, গণতন্ত্রকে রক্ষার জন্য, মানুষের অধিকার ফিরিয়ে আনার জন্য দেশনেত্রী খালেদা জিয়াকে মুক্ত করার জন্য, আমাদের নেতা তারেক রহমানকে ফিরিয়ে আনার জন্য যে গণতান্ত্রিক আন্দোলন চলছে তাকে ঈপ্সিত লক্ষ্যে পৌঁছাতে হবে। অনুষ্ঠানে লন্ডন থেকে যুক্ত ছিলেন দলের অস্থায়ী চেয়ারম্যান তারেক রহমান।