
অভীক বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: লোকসভা বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রত্যেকবারই বড়সড় রদবদল হয় পুলিশে। একুশের বিধানসভা নির্বাচনের আগেও তার ব্যতিক্রম হল না। রাজ্য প্রশাসনের খোলনলচে বদলানোর কাজ শুরু করে দিল নবান্ন। জগদ্ধাত্রী পুজো কেটে যেতেই ফের বড়সড় রদবদল কলকাতা পুলিশে।
প্রসঙ্গত কিছুদিন আগেই কলকাতা পুলিশের কিছু শীর্ষ আধিকারিক কে বদলি ঘোষণা করেছিল নবান্ন। এবার বদলি করা হল কলকাতা পুলিশের অন্যতম পরিকাঠামোর সঙ্গে যুক্ত থানার ৭৯ জন অফিসার ইনচার্জকে। মোট ৭৮ জন পুরুষ পুলিশ অফিসার ইনচার্জ এবং একজন মহিলা পুলিশ অফিসার ইনচার্জ কে বদলি করা হয়েছে।
প্রকাশিত রদবদলে তালিকা দেখা গিয়েছে, কলকাতা পুলিশের প্রত্যেক ডিভিশনে ব্যাপক রদবদল করা হয়েছে। এর মধ্যে ১০ জন অফিসার ইনচার্জ কে স্পেশাল ব্রাঞ্চ বা লালবাজারের গোয়েন্দা বিভাগে বদলি করা হয়েছে। ঠিক তেমনই ৯ জন অফিসার কে লালবাজার অথবা স্পেশাল ব্রাঞ্চ থেকে নিয়ে এসে থানায় পোস্টিং দেওয়া হয়েছে। এদের মধ্যে কেউ কেউ পছন্দের পোস্টিং পেলেও অনেকেরই পোস্টিং পড়েছে তার ঠিকানা থেকে অনেকটাই দূরে। সমস্ত অফিসার কে সারা শহরের মধ্যে ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে পোস্টিং দেওয়া হয়েছে। বেশ কিছু ক্ষেত্রে পরবর্তী থানায় পদোন্নতি হয়ে পোস্টিং হয়েছে বেশ কিছু অফিসারের। একমাত্র মহিলা অ্যাডিশনাল অফিসার ইনচার্জ মহুয়া বিশ্বাস পর্ণশ্রী থানা থেকে একই পোস্টে বালিগঞ্জ থানায় পোস্টিং হয়েছেন। তবে নিয়ম মত এখানেই শেষ নয়, বিধানসভা ভোটের আগে আরও বেশকিছু রদবদলের অপেক্ষায় রয়েছে কলকাতা তথা রাজ্য পুলিশ প্রশাসন।