বগটুই কাণ্ডের কোপঃ সাসপেন্ড রামপুরহাট থানার আইসি ও এসডিপিও

যুগশঙ্খ, ওয়েবডেস্কঃ বগটুই কাণ্ডের কোপ পড়ল রামপুরহাট থানার আইসি ত্রিদীপ প্রামাণিক ও এসডিপিও সায়ন আহমেদের ওপরে। ঘটনার দিন কর্তব্যে গাফিলতির অভিযোগে দুজনকেই সাসপেন্ড করা হয়েছে। সায়ন আহমেদকে কম্পালসারি ওয়েটিংয়ে পাঠানো হয়েছে তাকে।
বগটুই কাণ্ড নিয়ে তোলপাড় রাজ্য-রাজনীতি। রাজ্যের শাসন ব্যবস্থার অরাজকতার অভিযোগ তুলে সোচ্চার হয়েছে বিরোধীরা। রাজ্যে রাষ্ট্রপতি শাসনের দাবিতে সরব হয়েছেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার।
এদিকে আজ গ্রামে এসে সোচ্চার হন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রথমে তৃণমূলের ব্লক সভাপতির আনারুল হোসেনের গ্রেফতারের নির্দেশ দেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, তৃণমূলের ব্লক সভাপতি আনারুল আত্মসমর্পণ করলে ভালো, না হলে ওকে গ্রেফতার করুন। এর পরেই শুরু হয় পুলিশি তৎপরতা। আর তার কিছুক্ষণের মধ্যেই তারাপীঠের একটি হোটেল থেকে আনারুলকে গ্রেফতার করে পুলিশ। মোবাইল রের্কড ট্র্যাক করে আনারুলকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
ইতিমধ্যেই ভাদু শেখ খুনের ঘটনায় ২২ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রামে ৫৪ জন পুলিশকর্মী মোতয়েন করা হয়েছে। সব কিছু তদারকি করছেন রাজ্য পুলিশের ডিজি মনোজ মালব্য।
ভাদু শেখের ঘটনার পর নিরাপত্তাহীনতায় গোটা গ্রাম। আজ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে গ্রামে নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। লাগানো হয়েছে সিসি ক্যামেরা।
মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, যে পুলিশ কাজ করবে তাকে সালাম।যে কাজ করবে না, তার কাজ করার কোনও দরকার নেই। কয়েক জন পুলিশের জন্য গোটা ডিপার্টমেন্টের বদনাম হবে এটা আমি মেনে নেব না।
কোনও নেতার কথায় কাউকে ধরবে আর কাউকে ছাড়বে সেটা হতে পারে না। পুলিশ তার নিজের ডিপার্টমেন্টের অর্ডার ছাড়া কারুর অর্ডার ক্যারি করবে না এটা সমস্ত জায়গায় বলে দিন।
বগটুই কাণ্ডে প্রথম থেকে কড়া রাজ্য সরকার। আজ গ্রামে এসেই প্রথমে তৃণমূলের ব্লক সভাপতির গ্রেফতারের নির্দেশ দেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, তৃণমূলের ব্লক সভাপতি আনারুল আত্মসমর্পণ করলে ভালো, না হলে ওকে গ্রেফতার করুন। এর পরেই শুরু হয় পুলিশি তৎপরতা। বাড়িতে তল্লাশি চালায় পুলিশ। আর তার কিছুক্ষণের মধ্যেই তারাপীঠের একটি হোটেল থেকে আনারুলকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পরেই অতি সক্রিয় পুলিশ। ইতিমধ্যেই ভাদু শেখ খুনের ঘটনায় ২২ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রামে রয়েছে মোতায়েন করা হয়েছে পুলিশ। ৫৪ জন পুলিশকর্মী মোতয়েন করা হয়েছে। বগটুই গ্রামে রয়েছে রাজ্য পুলিশের ডিজি মনোজ মালব্য। ভাদু শেখের ঘটনার পর থেকেই আতঙ্কে ভুগছে গোটা গ্রাম। আজ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে গ্রামে নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। সিসিক্যামেরা লাগানো হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, পুলিশকে কাজ করতে হবে। যে পুলিশ ফুর্তি করবে তাদের পুলিশে থাকার দরকার নেই। যে কাজ করবে তাকে সালাম। কয়েক জন পুলিশের জন্য গোটা ডিপার্টমেন্টের বদনাম হবে এটা আমি মেনে নেব না।
কোনও নেতার কথায় কাউকে ধরবে আর কাউকে ছাড়বে সেটা হতে পারে না। পুলিশ তার নিজের ডিপার্টমেন্টের অর্ডার ছাড়া কারুর অর্ডার ক্যারি করবে না এটা সমস্ত জায়গায় বলে দিন। ডিজিকে উদ্দেশ্য করে এই কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।