fbpx
গুরুত্বপূর্ণদেশহেডলাইন

চণ্ডীগড় বিমানবন্দরের নাম হবে শহিদ ভগৎ সিংয়ের নামে, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বড় ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

যুগশঙ্খ, ওয়েবডেস্ক: পরিবর্তন হবে চণ্ডীগড় বিমানবন্দরে নাম। এবার এই বিমান বন্দরকে মানুষ চিনবে ভগৎ সিং বিমানবন্দর নামে। এবার ভগৎ সিং-এর নামে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নামকরণ করার কথা ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। স্বাধীনতা সংগ্রামীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এই ঘোষণার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী।

রবিবার প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন যে, চণ্ডীগড় বিমানবন্দরের নামকরণ করা হবে শহিদ ভগৎ সিং-এর নামে। ২৮ সেপ্টেম্বর স্বাধীনতা সংগ্রামী ভগৎ সিং-এর জন্মবার্ষিকীর আগে এই ঘোষণা করা হল।

উল্লেখ্য, এর আগে ২০১৬ সালে হরিয়ানা বিধানসভায় একই প্রস্তাব গৃহীত হয়েছিল। রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে এই বিষয়ে চিঠি লিখে আবেদন জানানো হবে। আর এবারে প্রধানমন্ত্রী নিজেই ঘোষণা করলেন। এদিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, ‘আমার প্রিয় দেশবাসী, তিন দিন পরে, অর্থাৎ ২৮ সেপ্টেম্বর অমৃত মহোৎসবের একটি বিশেষ দিন। এই দিনে আমরা ভগৎ সিংজির জন্মবার্ষিকী উদযাপন করব। ভারত মাতার সাহসী পুত্র।’

এদিন ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে মোদী এই বিষয়ে আরও বলেন, ‘তাঁর জন্মবার্ষিকীর ঠিক আগে, শ্রদ্ধা হিসাবে, একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে, চণ্ডীগড় বিমানবন্দরটি এখন শহিদ ভগৎ সিংয়ের নামে নামকরণ করা হবে।’

উল্লেখ্য, হরিয়ানার বিজেপি সরকার ২০১৬ সালে যখন নাম বদলের সিদ্ধান্ত নেয়, তখন তাতে অরাজি ছিল পঞ্জাব। বিমানবন্দরটির টার্মিনাল ভবন রয়েছে পঞ্জাবের মোহালিতে। তাই পঞ্জাব দাবি করেছিল, মোহালি বিমানবন্দর নাম দেওয়া হোক। ২০১৭ তে সেই ইস্যু নিয়ে বিতর্ক হয় রাজ্যসভাতেও। ৪৮৫ কোটি টাকায় এই বিমানবন্দর তৈরি হয়েছিল যৌথ উদ্যোগে। কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে একসঙ্গে পঞ্জাব ও হরিয়ানার সরকার এই বিমানবন্দর নির্মাণ করেছিল। অবশেষে এই বিমানবন্দরের নামকরণ হতে চলেছে শহিদ ভগৎ সিং-এর নামে। জানা গিয়েছে, পঞ্জাব ও হরিয়ানা দুই রাজ্যের সরকারের সম্মতিতেই বদলে যাচ্ছে বিমানবন্দরের নাম।

Related Articles

Back to top button
Close