fbpx
কলকাতাগুরুত্বপূর্ণপশ্চিমবঙ্গহেডলাইন

জানুয়ারিতেই পশ্চিমবঙ্গে পৌঁছে যাবে করোনার ভ্যাকসিন: নাইসেড 

অভীক বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: সারা দেশের মত পশ্চিমবঙ্গের মানুষজনও অপেক্ষা করছেন, কবে আসতে চলেছে করোনার ভ্যাকসিন! কারণ সুস্থতা যতই বাড়ুক, ভ্যাকসিন না এলে সম্পূর্ণ রোগ প্রতিরোধ সম্ভব নয়। এই পরিস্থিতিতে আশার বাণী শোনালেন নাইসেডের ডিরেক্টর শান্তা দত্ত। তিনি জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বরে শুরু হবে ভ্যাকসিনের তৃতীয় দফার পরীক্ষা। তাতে পশ্চিমবঙ্গের অন্তত ১ লক্ষ মানুষ অংশগ্রহণ করবেন। সব ঠিক থাকলে ২০২১ সালের জানুয়ারিতেই দেশের আরও কয়েকটি রাজ্যের সঙ্গে করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন পেতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গ।

প্রসঙ্গত, করোনা আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছিল খোদ নাইসেড অধিকর্তা শান্তা দত্তকে। ৭ দিনের লড়াইয়ের পর সুস্থ ওঠেন তিনি। ইতিমধ্যেই ইজরায়েল, রাশিয়া সহ একাধিক দেশ ভ্যাকসিন আবিষ্কারের দাবি করলেও তা বাণিজ্যিকভাবে তা এখনো বাজারে উপলভ্য নয়। এরই মধ্যে গোটা বিশ্বের মতো ভারতেও চলছে ভ্যাকসিন ‘কোভ্যাকসিন’ তৈরির গবেষণা। তাতে প্রথম ও দ্বিতীয় দফার পরীক্ষার সফলতার পর তৃতীয় দফার পরীক্ষাও সফল হবে বলে মনে করছেন গবেষকরা।

শান্তাদেবী জানিয়েছেন, ‘সেপ্টেম্বরে পশ্চিমবঙ্গসহ ৫ রাজ্যে ভ্যাকসিনের তৃতীয় দফার পরীক্ষা হবে। নিয়ম অনুসারে তৃতীয় দফার ফল বিশ্লেষণ করতে ৬ মাস অপেক্ষা করতে হয়। কিন্তু এক্ষেত্রে পরিস্থিতি বিবেচনা করে হু- ৪ মাসের মধ্যে ভ্যাকসিন তৈরির অনুমতি দেবে বলে আমরা আশাবাদী। সেক্ষেত্রে জানুয়ারিতে পশ্চিমবঙ্গ-সহ একাধিক রাজ্যের হাতে আসবে এই ভ্যাকসিন। আর ২০২১ মার্চের মধ্যে গোটা দেশে পাওয়া যাবে করোনার ভ্যাকসিন। একবার ভ্যাকসিন হাতে এলে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে টিকাকরণ শুরু হবে।’

Related Articles

Back to top button
Close