নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলোয় ফি মুকুব সংক্রান্ত মামলায় স্কুলের প্রাপ্য বকেয়ার ৮০ শতাংশই মিটিয়ে দিতে হবে ছাত্র-ছাত্রীদের। আগামী ১৫ আগস্টের মধ্যেই তা মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট।
অনলাইন মামলার গত শুনানিতে হাইকোর্টের বিচারপতি সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায় ও বিচারপতি মৌসুমী ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ ৩১ জুলাই পর্যন্ত জমে থাকা বকেয়া বেতন আগামী ১৫ আগস্টের মধ্যে মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল। সোমবার এই মামলার শুনানিতে অভিভাবকদের তরফে আইনজীবী প্রিয়াঙ্কা আগরওয়াল এই ফি জমা দেওয়ার সময়সীমা বৃদ্ধির আবেদন জানান। কিন্তু সেই আবেদনে সাড়া দেয়নি হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ।
এদিন বেসরকারি স্কুলের আইনজীবীরা দাবি করেছেন, ‘এই বিষয়টিকে নিয়ে রাজনীতি করা হচ্ছে। মামলাকারীরা বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় এ নিয়ে বিভিন্ন পোস্ট ও বিভিন্ন মন্তব্য করেছেন। তার ঘোড় আপত্তি জানিয়েছেন বেসরকারি স্কুলগুলোতে থাকা আইনজীবীরা। তবে মামলাকারি ভিনীত রূইয়া আদালতে জানান,এই মামলার সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন 16 হাজারের বেশি ছাত্র ছাত্রীর অভিভাবকরা। তাদেরকে মামলার বিস্তারিত বিষয় জানানোর জন্যই সোশ্যাল মিডিয়ার সাহায্য নিতে হচ্ছে। এর সঙ্গে কোন রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব নেই। এতে তাদের কোনও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যও নেই।
তিনি আরও জানান, ‘এনিয়ে গত ৬ আগস্ট বিস্তারিত বিষয়ে হাইকোর্টের জয়েন্ট রেজিস্ট্রারের কাছে হলফনামায় দাখিল করা হয়।’
অন্যদিকে, এদিন রাজ্য সরকার স্পষ্টতই জানিয়ে দিয়েছে, ‘এই সমস্ত বেসরকারি স্কুলগুলোর নিজস্ব বোর্ড রয়েছে। সেই বোর্ডের অধীনে স্কুলগুলো চলে। এ ব্যাপারে রাজ্য সরকার হস্তক্ষেপ করতে পারে না।’ এদিন মামলার শুনানিতে কিছু নথি না আসায় ডিভিশন বেঞ্চ মামলার পরবর্তী শুনানির জন্য আগামী ১৭ আগস্ট দিন ধার্য করে।