মেট্রোর স্বচ্ছতা অভিযানে নজর কেড়েছে ‘স্বচ্ছাগ্রহী’দের শ্রমদান

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: স্বচ্ছ ভারতের লক্ষ্যে ভারত সরকার দেশজুড়ে ব্যাপক স্বচ্ছতা অভিযান শুরু করেছে। এই অভিযানের স্বেচ্ছাসেবকরা পরিচিত ‘স্বচ্ছাগ্রহী’ নামে। সারা দেশের সঙ্গে এই অভিযানে সামিল কলকাতা মেট্রোর কর্মীরাও।
লক্ষ্য একটাই ‘নির্মল ভারত।কলকাতা মেট্রোর পরিচ্ছন্নতার নিরিখে ইতিমধ্যেই সুনাম রয়েছে।তবে মেট্রো কর্তৃপক্ষ সে বিষয়ে আত্মতুষ্টিতে ভোগেন না। লকডাউন জুড়ে স্টেশনগুলোতে ব্যাপক পরিচ্ছন্নতা, পরিকাঠামোগত কাজ হয়েছে। পাশাপাশি ইলেকট্রিক্যাল সরঞ্জামের প্রতিদিন দেখভাল হয়েছে, সেগুলি পরিষ্কার করে বাড়ানো হয়েছে সক্ষমতা। একইসঙ্গে মেট্রো পরিষেবার জন্য প্রস্তুত করে রাখা হয়েছে।
মেট্রো কর্মীরা ‘ স্বচ্ছাগ্রহী” হিসেবে এলইডি আলো ফিটিং, স্টেশনের ব্যাটারি রুম, এলটি প্যানেল রুম পরিষ্কারে শ্রমদান করেছেন। স্বচ্ছতা অভিযান ছাড়াও উত্তর দক্ষিণ মেট্রোর থার্ডরেলের প্রয়োজনীয় মেরামতি, নতুন রঙের কোট লাগানো হয়েছে। এই থার্ডরেল থেকেই মেট্রোর রেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ হয়।
লকডাউন পর্বে কর্মীদের এই শ্রমদান পরিষেবা চালু হলে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্য আরও বাড়াতে সাহায্য করবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার মনোজ যোশী।