করোনা ভ্যাকসিন না এলেও শেষ হবে ভাইরাস, আশার বাণী শোনাল অক্সফোর্ডের বিজ্ঞানীরা

যুগশঙ্খ ডিজিটাল ডেস্ক: করোনার মারণ থাবায় নাজেহাল গোটা বিশ্ব। হু হু করে বেড়ে চলেছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। ভ্যাকসিনের অপেক্ষায় দিন গুনছে সবাই। কিন্তু গবেষকরা বলছেন, ভ্যাকসিনের হয়ত প্রয়োজনই পড়বে না পৃথিবীর বেশিরভাগ মানুষের। করোনা ভ্যাকসিন না এলেও শেষ হবে ভাইরাস, এবার এমনটাই আশার বাণী শোনাল অক্সফোর্ডের বিজ্ঞানীরা।
অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা বলেছেন, যাঁদের অন্য কোনও রোগ নেই তাঁদের করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সম্ভাবনা কম। তাঁরাএমনিতেই সেরে উঠছেন। তাই একটা সময়ের পর করোনা ভাইরাস তার শক্তি হারিয়ে সাধারণ ইনফ্লুয়েজ্ঞার মতোই মানুষের সঙ্গী হয়ে দাঁড়াবে। তখন এত আতঙ্কের আর কিছু থাকবে না।
আরও পড়ুন: কুলতলিতে ক্ষতিপূরণের ফর্ম জমা দিতে গিয়ে পদপিষ্ট হয়ে গুরুতর অসুস্থ তিন মহিলা
তবে যাঁদের ক্ষেত্রে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ বেশি ক্ষতিকর হতে পারে, তাঁদের ক্ষেত্রে ভ্যাকসিনের প্রয়োজন পড়বে। সেক্ষেত্রে এটি ব্যবহার করা হবে। তাঁরা বলছেন, ভাইরাসের সংক্রমণ রুখতে লকডাউন একটি উল্লেখযোগ্য পথ। কিন্তু কোনওরকম চিকিৎসাবিদ্যার সাহায্য ছাড়া এটির সঙ্গে লড়াই করা কঠিন। তবে করোনা ভাইরাস একসময় পর নিজের মতোই শক্তি হারিয়ে ফেলবে আর আতঙ্কও শেষ হবে।