স্বস্তি রাজ্যের! পুর-প্রশাসক বোর্ড গঠন নিয়ে দায়ের জনস্বার্থ মামলা খারিজ করল হাইকোর্ট

যুগশঙ্খ ডিজিটাল ডেস্ক: পুরনিগমে রাজ্যের গঠিত প্রশাসক বোর্ড নিয়োগ নিয়ে দায়ের হওয়া জনস্বার্থ মামলা খারিজ করে দিল কলকাতা হাইকোর্ট। মঙ্গলবার কলকাতা পুরনিগমে রাজ্যের গঠিত প্রশাসক বোর্ড নিয়োগ দায়ের হওয়া জনস্বার্থ মামলা খারিজ করে দিল কলকাতা হাইকোর্ট। মঙ্গলবার কলকাতা পৌরনিগমের প্রশাসন বোর্ড চ্যালেঞ্জ করে দায়ের হওয়া মামলা খারিজ করে কেয়ারটেকার বোর্ডই বহাল রাখল হাইকোর্টের বিচারপতি সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায় ডিভিশন বেঞ্চ ।
প্রশাসক নিয়োগের জন্য কোন অনুমতি নেওয়ার প্রয়োজন নেই বলেও ডিভিশন বেঞ্চে দিনে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে। তবে রাজ্য সরকার এবং রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন সম্পন্ন করারও নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট।
উল্লেখ্য, পুরসভার প্রশাসক বোর্ডকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন অরবিন্দ সরণির বাসিন্দা শরৎ কুমার সিং। কলকাতা পুরনিগমের প্রশাসক বসানো সম্পূর্ণ আইন বিরুদ্ধ এমনটাই দাবি ছিল শরৎ সিং-য়ের আইনজীবী বিকাশ সিংয়ের।
তাছাড়াও প্রশাসক বোর্ড বসানোর বিজ্ঞপ্তি জারি হয়েছিল তাও আইন মেনে হয়নি হয়নি বলে দাবি ওই আইনজীবীর। গত ৬ মে রাজ্যের যে দফতরর থেকে এই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে সেই দফতরেরই নিযুক্ত প্রশাসক ফিরহাদ হাকিম। একজন পুরমন্ত্রী কিভাবে নিজেকে পুরনিগমের প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ করতে পারেন ? তা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছিলেন আইনজীবী। তবে এর পরিপ্রেক্ষিতে করোনা পরিস্থিতিকেই খাড়া করেন রাজ্যের কৌঁসুলিরা