fbpx
কলকাতাগুরুত্বপূর্ণপশ্চিমবঙ্গহেডলাইন

২০২১-এর মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসে অনেকটা কাঁটছাট, ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর

যুগশঙ্খ ডিজিটাল ডেস্ক:   ২০২১ সালে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসেও কাঁটছাট করবে শিক্ষা দফতর। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানালেন শিক্ষামন্ত্রী। চলতি বছরের মার্চে করোনা থাবা বসায় বাংলায়। যার জেরে নিরাপত্তার কারণে বন্ধ করে দেওয়া হয় সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। বেশ কয়েক মাস ধরে একটানা বন্ধ রয়েছে স্কুল-কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়। করোনার আক্রমণে রীতিমতো অনিশ্চিত অবস্থায় দাঁড়িয়ে রাজ্যের পঠনপাঠন। অথচ ক্রমে এগিয়ে আসছে বোর্ডের পরীক্ষা দিন। ফলে এবছরে উচ্চমাধ্যমিকের সব কটি পরীক্ষাও নেওয়া সম্ভব হয়নি। এদিকে করোনার দাপট এখনও কমেনি। স্কুল-কলেজ এখনও বন্ধ। স্নাতক স্তরের পরীক্ষা হয়েছে বাড়িতে বসে। এই পরিস্থিতিতে পরীক্ষা কীভাবে হবে, কতটা সিলেবাসের ওপর ভিত্তি করে প্রস্তুতি নেবে পড়ুয়ারা, এটা এখন সারা দেশেই বড় প্রশ্ন।এই চিন্তাভাবনা থেকেই আজ, বুধবার সাংবাদিক বৈঠক করে কিছু সিদ্ধান্তের কথা জানালেন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়।

তিনি এদিন ঘোষণা করেন, ২০২১ সালে যে সব পড়ুয়ারা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় বসবে, তাদের সিলেবাস ৩০-৩৫ শতাংশ কম করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সুপারিশে এই সিদ্ধান্ত শিক্ষা দফতরে গৃহীত হয়েছে বলে জানান তিনি। তবে ঠিক কোন অংশের সিলেবাস বাদ গেল, তা এখনও জানা যায়নি। কোনও তথ্যই নেই আগামী বছরের মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের কাছে। যেহেতু মুখ্যমন্ত্রী আগেই জানিয়েছিলেন, যা পরিস্থিতি তাতে প্রতিবারের মতো ফেব্রুয়ারি মাসে পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব হবে কি না, তা দেখে নেওয়া হবে। শিক্ষা দফতর পড়ে জানাবে। তাই পরীক্ষার্থীদের অনুমান, কিছুটা পিছতেও পারে পরীক্ষা।

আরও পড়ুন: ভয়াবহ অভিজ্ঞতা! চালকের অশালীন প্রশ্নের মুখে তরুণী, র‍্যাপিডো কাণ্ডে গ্রেফতার চালক

পার্থবাবু জানান, কোন কোন বিষয়ের কোন কোন অধ্যায় বাদ থাকবে সিলেবাস থেকে, তা শিক্ষা সংসদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হবে। সেই মার্চ মাস থেকে লকডাউন শুরু হওয়ার পরে স্কুল বন্ধ সারা দেশে। আট মাস পরে এই নভেম্বর থেকে দেশের কোনও কোনও রাজ্যে স্কুল খুলতে শুরু করেছে। তবে তার কোনওটিই নিয়মিত নয়। কোথাও স্কুল খুলে সমস্যায় পড়েছে সরকার, কোথাও আবার নতুন করে বেড়েছে কোভিডের প্রকোপ। এই অবস্থায় এ রাজ্যে কবে স্কুল খোলা হবে, তা নিয়ে কোনও সিদ্ধান্ত এখনও হয়নি। শিক্ষামন্ত্রী এদিন জানান, অনলাইন ক্লাসই এখন ভরসা। তবে স্কুলভবনগুলিকে আপাতত ঠিকঠাক রক্ষণাবেক্ষণ করা হচ্ছে।

এদিন সাংবাদিক বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ”সিলেবাস কমিটি, মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের প্রস্তাব মেনে ২০২১ এর মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষাতে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ সিলেবাস কমানো হবে। বিভিন্ন অভিভাবক ও ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে থেকে সিলেবাস কমানোর অনুরোধ আসছিল। তার জন্যই এই সিদ্ধান্ত।’

 

 

 

Related Articles

Back to top button
Close