fbpx
কলকাতাপশ্চিমবঙ্গহেডলাইন

দূরের জেলার জন্য ‘নন সুবার্বান’ ট্রেন পরিষেবা শুরু হচ্ছে ২ ডিসেম্বর

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: গত ১১ নভেম্বর থেকে লোকাল ট্রেন চলাচল শুরু হলেও দূরের জেলাগুলোর সঙ্গে ট্রেন যোগাযোগ এখনও বন্ধ। ফলে সমস্যায় পড়েছিলেন সাধারণ মানুষ।দূরের জেলাগুলি থেকে ট্রেন চালানোর আবেদন আসছিল। সঙ্গে চলছিল আন্দোলনে নামার হুমকি। বিভিন্ন রাজনৈতিক মহলের দাবি জোরাল হচ্ছিল। শেষ পর্যন্ত আগামী ২ ডিসেম্বর থেকে চালু হচ্ছে নন সুবার্বন ট্রেন । রাজ্য-রেলের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার মুখ্যসচিব, পরিবহণ সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, রেল পুলিশের ডিজি, পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্ব রেলের সিওএম, ডিআরএম-সহ একাধিক আধিকারিকের উপস্থিতিতে ঠিক হয়, আগামী ২ ডিসেম্বর থেকে দূরের জেলাগুলোর মধ্যে যোগাযোগকারী ট্রেনগুলি চালু হবে। পূর্ব রেলের চিফ অপারেশন ম্যানেজার এস কে বল বলেন, ‘বর্ধমান-সাহেবগঞ্জ, কাটোয়া-আজিমগঞ্জ, আসানসোল-বর্ধমান, আসানসোল-জসিডি, আন্ডাল-সাইথিয়া, মালদহ-সাহেবগঞ্জ সহ প্রতিটি নন সুবার্বন শাখায় ট্রেন চলবে। প্রাথমিকভাবে ২৭ জোড়া ট্রেন চলবে। পরে তা বাড়ানো হবে।

পূর্ব রেল ২ তারিখ থেকে ট্রেন চালালেও দক্ষিণ পূর্ব রেল জানিয়েছে, ওইদিন থেকে তারা ট্রেন চালাতে পারবে না। ওই রেলের সিপিটিএম আশীষ ভাটিয়া জানিয়েছেন, খড়গপুর-আদ্রা, খড়গপুর-টাটা, খড়গপুর-দিঘা, খড়গপুর-বেলদা নন সুবার্বন শাখায় ট্রেন চলবে। প্রথমে সাত জোড়া ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে ২ ডিসেম্বর থেকে সম্ভব নয়, রেক লিংক তৈরি, রেলবোর্ডের অনুমতি নিতে একটু সময় লাগবে। নির্ধারিত দিন পরে জানানো হবে।’

Related Articles

Back to top button
Close